imagem da taça do campeonato Libertadores 2019
Foto: Reprodução/Conmebol

Libertadores 2019: acompanhe os grupos e rivais no campeonato

A Conmebol sorteou os grupos e confrontos da Libertadores de 2019! Está ansioso para saber quais são as equipes que se enfrentarão no próximo ano?

Na última segunda feira (17), foi realizada na sede no Paraguai pela Conmebol o sorteio dos grupos e dos confrontos das fases prévias da Libertadores de 2019.

O quinto e sexto colocados no Campeonato Brasileiro deste ano, São Paulo e Atlético MG, serão as primeiras equipes a entrarem em campo, disputando contra Talleres (ARG) e Danubio (URU), respectivamente.

Esses dois clubes também participarão da segunda fase da Libertadores, e por isso terão que passar por dois mata-matas até a fase de grupos, onde ambos terão sua estréia entre os dias 5 e 7 de fevereiro.

Para as quatro equipes que ficaram nos primeiros lugares do Brasileirão (Palmeiras, Flamengo, Inter e Grêmio), o campeão da Copa do Brasil (Cruzeiro) e o campeão da Sul-Americana (Athletico), só irão entrar em campo em março, entre os dias 5 e 7, para a primeira semana prevista para os duelos dos grupos pré-definidos.

Os confrontos da fase prévia:

Lembrete: os times à direita fazem o segundo jogo em casa.

Primeira fase

  • Delfín (EQU) x Nacional (PAR) – E1
  • Deportivo La Guaira (VEN) x Real Garcilaso (PER) – E2
  • Bolívia 4 x Defensor (URU) – E3

Segunda fase

  • Danubio (URU) x ATLÉTICO-MGC1
  • Melgar (PER) x Universidad de Chile (CHI) – C2
  • Bolívia 3 x Libertad (PAR) – C3
  • Palestino (CHI) x Independiente Medellín (COL) – C4
  • Talleres (ARG) x SÃO PAULOC5
  • E2 (La Guaira ou Garcilaso) x Atlético Nacional (COL) – C6
  • E1 (Delfín ou Nacional) x Caracas (VEN) – C7
  • E3 (Bolívia 4 ou Defensor) x Barcelona (EQU) – C8

Terceira fase (aqui, o mando do último jogo é definido pelo ranking da Conmebol)

  • Vencedor C1 x Vencedor C8 – G1
  • Vencedor C2 x Vencedor C7 – G2
  • Vencedor C3 x Vencedor C6 – G3
  • Vencedor C4 x Vencedor C5 – G4

Conheça os grupos da Libertadores:

Grupo A: River Plate (ARG), Internacional, Alianza Lima (PER) e G4 (chave do São Paulo).

Grupo B: Cruzeiro, Emelec (EQU), Huracán (ARG) e Deportivo Lara (VEN).

Grupo C: Olímpia (PAR), Sporting Cristal (PER), Godoy Cruz (ARG) e Universidad Concepción (CHI).

Grupo D: Peñarol (URU), Flamengo, LDU (EQU) e Bolívia 2.

Grupo E: Nacional (URU), Cerro Porteño (PAR), Zamora (VEN) e G1 (chave do Atlético-MG)

Grupo F: Palmeiras, San Lorenzo (ARG), Junior Barranquilla (COL) e G2.

Grupo G: Boca Juniors (ARG), Athletico, Jorge Wilstermann (BOL) e Deportes Tolima (COL).

Grupo H: Grêmio, Universidad Católica (CHI), Rosario Central (ARG) e G3.

 

Na Bolívia, ainda faltam algumas decisões (Bolívar ou Royal Pari). No domingo, 16, o San José garantiu sua vaga, mas ainda sem definição de em qual fase entrará. Estamos esperando o fim do Clausura no país, e aí será possível definir equipes e fases: quem ganhar o título irá para a fase de grupos e entra no pote 4 do sorteio. O vice do Clausura irá para o pote 2 da segunda fase.

 

A Libertadores de 2019 está prevista para ter seu início no dia 22 de janeiro, com jogos de ida da fase prévia.

O jogo da decisão, que agora acontecerá em jogo único, será em Santiago, no Chile, em 23 de novembro de 2019.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *